Castel Bourguignon de la fin du XIX siècle au coeur d'un village thermal. Proposé en vente intéractive!

SAINT-HONORE-LES-BAINS - 58358

Proposé par

Logo de TEAM SAFTI #3

Représenté par

Marie SMOOS

0677526108

marie.smoos@safti.fr

Démarre dans

20j 21h 13m 7s

Début

04/05/2024 à 19:00 (heure de Paris)

Fin prévue

04/05/2024 à 20:00 (heure de Paris)

Prix de départ

395 000 €

Palier

10 000 €

Descriptif du bien

545 m² 28 pièces 15 chambres 5385 m² terrain
Au cœur d'un charmant village de style Belle Époque, à seulement 200 mètres de Thermes prisés des curistes et au Sud du Parc Naturel et Régional du Morvan, ce magnifique château offre environ 600 m² d'espace habitable. Il repose sur un vaste terrain constructible de 5385 m². La disposition intérieure comprend une élégante entrée, un salon spacieux, une salle à manger pouvant servir d'espace de réception, une cuisine professionnelle. Au rez-de-chaussée, un appartement de type T3 conçu par un architecte, équipé d'une cuisine, d'un dressing et d'une salle de bains avec WC, est également présent. De plus, vous trouverez quatre chambres d'hôtes récemment rénovées, chacune pourvue de sa propre salle d'eau et WC. Un appartement de type T2 avec cuisine et salle d'eau/WC complète l'ensemble. Le château dispose également de quatre appartements de type T3, chacun doté de sa propre cuisine et salle d'eau.

Diagnostic de Performance Énergétique

Consommation énergétique

  • E

Émissions GES

  • C

Localisation

Préambule

Ce bien est à vendre en enchère interactive réalisée par ENCHÈRES IMMO.
  • La visite du bien se fait via l’agence partenaire (contact affiché en début d’annonce)
  • La participation à l'enchère est soumise à agrément préalable.
  • Toutes les offres seront transmises au vendeur, lequel restera libre dans la sélection de l'offre à laquelle il entend donner suite.
  • Une offre en ligne pendant l'enchère ne constitue pas une offre ferme et définitive au sens de l'art. 1114 du Code Civil, mais une simple intention d'achat.
  • Le prix affiché correspond à un prix de première offre possible, honoraires de négociation inclus.

Fonctionnement

Le premier candidat acquéreur qui fera une offre aura la possibilité de choisir :
  • soit de porter une offre égale à la première offre possible,
  • soit de porter une offre à la hausse.
Chaque offre supplémentaire doit être supérieure d'au moins 10 000 € à l'offre précédente.
La fin de la réception des offres est programmée pour le 04/05/2024 à 20:00 (heure de Paris). Si une offre est déposée dans les 2 minutes précédant la fin programmée des offres, celle-ci sera automatiquement décalée de 2 minutes.